Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://elar.usfeu.ru/handle/123456789/7724
Название: Игра и спорт в контексте духовных проблем современной культуры
Авторы: Медведев, С. Н.
Никитин, Д. С.
Дата публикации: 2018
Издатель: УГЛТУ
Библиографическое описание: Медведев, С. Н. Игра и спорт в контексте духовных проблем современной культуры / С. Н. Медведев, Д. С. Никитин // Цивилизационные перемены в России : сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции / Минборнауки России, Урал. гос. лесотехн. ун-т. – Екатеринбург, 2018. – С. 74–79.
Аннотация: Спорт и игра рассмотрены в качестве индикаторов духовных проблем современной отечественной и мировой культуры. Показано, что в философских исследованиях превалируют тенденции к акцентированию позитивных социокультурных характеристик спорта. В то же время существуют работы (Т. Веблен, Х. Ленк, Й. Хейзинга), указывающие на негативные аспекты развития спорта в современном обществе. Авторы указывают на важность исследования спорта для диагностирования проблем современного общества. Однако они полагают, что в процессе исследования спорта необходимо делать акцент не на положительных или отрицательных его сторонах, а на сложном и противоречивом характере данного социокультурного феномена. Спорт, как и игра, является универсалией культуры. А культура в своих основах амбивалентна и диалогична.
Ключевые слова: ИГРА
СПОРТ
ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ЦЕННОСТИ СПОРТА
URI: https://elar.usfeu.ru/handle/123456789/7724
ISBN: 978-5-94984-669-8
Источники: Цивилизационные перемены в России : сб. науч. трудов по мат. науч.-практ. конференции. - Екатеринбург, 2018
Располагается в коллекциях:Цивилизационные перемены в России. Материалы научно-практической конференции

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
civil-18-11.pdf450,16 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.