Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://elar.usfeu.ru/handle/123456789/12450
Название: Биологическая продуктивность лесообразующих видов в климатическом контексте Евразии
Авторы: Цепордей, И. С.
Дата публикации: 2023
Издатель: Ботанический сад УрО РАН
Библиографическое описание: Цепордей, И. С. Биологическая продуктивность лесообразующих видов в климатическом контексте Евразии : монография / И. С. Цепордей ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук. – Екатеринбург, 2023. – 467 с. : ил. – ISBN 978-5-8295-0860-9. – Текст : электронный.
Аннотация: В монографии впервые разработаны всеобщие аллометрические модели фитомассы деревьев лесообразующих родов Евразии, применимые для наземной и лидарной таксации и дающие возможность оценки фитомассы и углеродных пулов на уровне древостоев по данным перечета деревьев на пробных площадях в лесах Евразии. Разработаны регрессионные модели для нескольких уровней продукционных показателей лесообразующих родов Евразии, чувствительные к изменению температур и осадков и доказывающие всеобщность характера действия закона лимитирующего фактора Либиха-Шелфорда на биологическую продуктивность лесообразующих видов (родов) на трансконтинентальном уровне. Показана возможность и перспективность использования закономерностей изменения показателей биологической продуктивности деревьев и древостоев, полученных в территориальных градиентах температур и осадков, для прогнозирования названных показателей при предполагаемых темпоральных (временны х) климатических изменениях. Для специалистов в области разработки и прогнозирования последствий изменения климата на лесные экосистемы, разработки систем лесного мониторинга и экологических программ разного уровня, а также для преподавателей, аспирантов и студентов по специальности «Лесное хозяйство»
Ключевые слова: ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО
ФИТОМАССА ДЕРЕВЬЕВ
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЕСОВ
ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ
ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА
ЛЕСНАЯ ТАКСАЦИЯ
URI: https://elar.usfeu.ru/handle/123456789/12450
ISBN: 978-5-8295-0860-9
Располагается в коллекциях:Монографии

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-8295-0860-9.pdf15,25 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
2.jpg22,65 kBJPEGЭскиз
Просмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.