Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://elar.usfeu.ru/handle/123456789/9885
Название: Фотомониторинг древесной и кустарниковой растительности в высокогорьях Южного Урала за последние 100 лет
Авторы: Шиятов, С. Г.
Моисеев, П. А.
Григорьев, А. А.
Дата публикации: 2020
Издатель: УГЛТУ
Библиографическое описание: Шиятов, С. Г. Фотомониторинг древесной и кустарниковой растительности в высокогорьях Южного Урала за последние 100 лет : монография / С. Г. Шиятов, П. А. Моисеев, А. А. Григорьев ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Уральский государственный лесотехнический университет ; Российская академия наук, Уральское отделение, Институт экологии растений и животных. – Екатеринбург, 2020. – 191 с. : ил. – Текст : электронный.
Аннотация: Произведена оценка изменений в составе, структуре и пространственном положении лесотундровых, лесных и тундровых сообществ, произрастающих в экотоне верхней границы древесной растительности на массивах Иремель и Ямантау, хребтах Нары, Машак, Зигальга, Нургуш, Уреньга и Большой Таганай (Южный Урал), произошедших за последние 100 лет, по мнению авторов, под воздействием климатических факторов. Для оценки изменений в древесной, кустарниковой и тундровой растительности использован прямой метод наблюдений – дешифрирование ландшафтных фотоснимков, сделанных с одних и тех же точек в разное время. Показано, что с начала ХХ века климатические условия были благоприятными для древесной и кустарниковой растительности в связи с потеплением и увлажнением климата, которые продолжаются до настоящего времени. В течение последних ста лет наблюдалась интенсивная экспансия древесной и кустарниковой растительности в горные тундры и луга, а также увеличение густоты и продуктивности ранее произраставших древостоев и зарослей кустарников. Данная монография предназначена для научных сотрудников, аспирантов и студентов, специализирующихся в области экологии, биологии, географии и охраны окружающей среды, а также туристов.
Ключевые слова: ДРЕВЕСНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
КУСТАРНИКОВАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
ДЕРЕВЬЯ
КУСТАРНИКИ
УРАЛ
ПРИУРАЛЬЕ
ЭКОСИСТЕМЫ
ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА
ЮЖНЫЙ УРАЛ
ЛАНДШАФТНЫЕ ФОТОСНИМКИ
ЛЕСОТУНДРА
ЛЕС
ТУНДРА
URI: https://elar.usfeu.ru/handle/123456789/9885
ISBN: 978-5-94984-749-7
Располагается в коллекциях:Монографии

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Shiytov_20.pdf62,01 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.