Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://elar.usfeu.ru/handle/123456789/9936
Название: Оценка воздействия технологий заготовки древесины на окружающую среду
Авторы: Уразова, А. Ф.
Азаренок, В. А.
Герц, Э. Ф.
Дата публикации: 2020
Издатель: УГЛТУ
Библиографическое описание: Уразова, А. Ф. Оценка воздействия технологий заготовки древесины на окружающую среду : учебное пособие / А. Ф. Уразова, В. А. Азаренок, Э. Ф. Герц ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации , Уральский государственный лесотехнический университет. – Екатеринбург, 2020. – 122 с. : ил.– Текст : электронный.
Аннотация: В предлагаемом учебном пособии рассматриваются этапы процедуры оценки воздействия на окружающую среду технологических процессов на примере лесосечных работ. Выполнен анализ природных и техногенных фактов, оказывающих негативное влияние на компоненты лесных экосистем в процессе рубок лесозаготовительными машинами с различным технологическим оборудованием. Приведены примеры негативного влияния лесозаготовительных и лесотранспортных машин на основные компоненты лесных экосистем. Рассмотрены варианты снижения негативного воздействия на компоненты лесных экосистем; теоретические рекомендации при проведении оценки воздействия на окружающую среду на этапах заготовки и транспортировки древесины; дается оценка воздействия технологий лесозаготовок на окружающую природную среду; приводятся экологические требования к оборудованию, машинам и технологическим процессам лесосечных работ в целом. Предложена методика выбора технологии лесосечных работ с учетом экологических, социальных и экономических групп критериев. Учебное пособие предназначено для бакалавров и магистров направлений 35.03.02 и 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» и будет представлять интерес для специалистов, занимающихся рационализацией природопользования и охраной окружающей среды. Издается по решению редакционно-издательского совета Уральского государственного лесотехнического университета и в соответствии с проектом тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования, РАН. Тема: «Экологические аспекты рационального природопользования». Код научной темы FEUG-2020-0013.
Ключевые слова: ЗАГОТОВКА ДРЕВЕСИНЫ
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
КОМПОНЕНТЫ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ
ЛЕСОСЕЧНЫЕ РАБОТЫ
URI: https://elar.usfeu.ru/handle/123456789/9936
ISBN: 978-5-94984-760-2
Располагается в коллекциях:Учебники. Учебные пособия

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Urazova_2020.pdf2,48 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.