Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: https://elar.usfeu.ru/handle/123456789/5732
Название: О прошлом, настоящем, будущем и огибающей их кривой (анализ и синтез непреходящего)
Авторы: Моисеев, Н. А.
Дата публикации: 2016
Библиографическое описание: Моисеев, Н. А. О прошлом, настоящем, будущем и огибающей их кривой (анализ и синтез непреходящего) / Н. А. Моисеев // Эко-потенциал. – 2016. – № 3 (15). – С. 128–149.
Аннотация: В статье предпринята попытка формирования национальной идеологии России на основе анализа прошлого и настоящего и синтеза положительного для их преем­ственной связи с учетом менталитета российского общества. При этом дан анализ раз­вития общемировой обстановки, приведшего к главному вызову современности – «рас­тущего во всем мире имущественного неравенства», в т.ч. и в России. Особое внимание в истории царской России уделено «церковному расколу», произошедшему в 1653-1656 гг. и приведшему к появлению «староверов», явившихся оппозицией и участником по­следующих революционных преобразований. Именно их влиянию обязаны истоки со­циализма в России, независимо от марксистской идеологии. Фундаментальной основой мировоззрения староверов явились общинно-коллективистские отношения и обще­ственная собственность на землю и средства производства. Как известно, именно эти общественные отношения способствовали успеху построения социалистического об­щества в России в ХХ столетии. Но история России сопряжена с постоянным противостоянием ей объединенного Запада с его противоположными ценностными установками и прежде всего примата частного над общественным. Это противостояние обострилось после Второй мировой войны с принятием в США в 1948 г. доктрины, известной как «план Даллеса», направ­ленной на расчленение Славянского мира и прежде всего СССР, с ориентацией на ис­пользование единомышленников внутри России, что удалось с приходом к власти Гор­бачева, подготовившего демонтаж СССР и сдачу геополитических позиций Западу. Вся 30-летняя история «перестройки» была направлена на уничтожение социалистических основ государственного устройства, повторное возрождение капитализма в худшей его, олигархической форме, ориентация на ценностные установки Запада в управлении Рос­сийским государством, что привело к глубокому системному кризису и к ответной ре­акции в самом обществе, рупором которой ныне стал знаменитый Изборский клуб, объединивший представителей патриотического крыла Российского общества. Главной рекомендацией его становится возвращение к социализму, но под названием право­славного, который вернет Российское общество к свойственным его менталитету глав­ным идеалам управления государством: православному вероучению, примату обще­ственного над частным и к требованию всеобщей социальной справедливости. Для пе­рехода к этим фундаментальным основам управления предлагается ряд первоочеред­ных мер, в числе которых – неотложная необходимость введения прогрессивной систе­мы налогообложения, коалиционное правительство для преодоления монополии нео­либеральной политики и кардинальная кадровая политика для подготовки профессио­нальных лидеров на всех уровнях управления страной.
Ключевые слова: НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕОЛОГИЯ
ПРАВОСЛАВНЫЙ СОЦИАЛИЗМ
ПРАВОСЛАВНОЕ ВЕРОУЧЕНИЕ
ВСЕОБЩАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
ПРИМАТ ОБЩЕСТВЕННОГО НАД ЧАСТНЫМ
URI: https://elar.usfeu.ru/handle/123456789/5732
Располагается в коллекциях:Эко-потенциал: журнал междисциплинарных научных публикаций

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
128.pdf1,71 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.